Centro Sportivo Scolastico

Print Friendly, PDF & Email

Il Centro Sportivo Scolastico si pone come finalità principale quella di ampliare l’offerta formativa finalizzata all’organizzazione dell’attività sportiva scolastica, con l’obiettivo di creare negli alunni un’abitudine sportiva nello stile di vita.

Certificato medico per attività sportiva non agonistica – Normativa di riferimento

 

ANNO SCOLASTICO 2017-18
 
 
CORSA CAMPESTRE SARNANO 21 NOVEMBRE 2017
FASE DI ISTITUTO
 
CATEGORIA ALLIEVE
 
CLASSIFICA
 
1 SENZACQUA ALESSIA
2 ROMMOZZI AURORA
3 SANCRICCA BEATRICE
4 CIUCCE’ CHIARA
5 DEANGELIS YLENIA
6 MILLOZZI FRANCESCA
7 PERETTI PATRIZIA
8 CECCHETTI BENEDETTA
9 PAVONI ALYSSA
10 VIOLA LUDOVICA

11

CARFAGNA CHIARA

12

GENNARI NOEMI
13 SEGHETTA ELISA
14 CAPONI FRANCESCA

LE PRIME SEI CLASSIFICATE ACCEDONO ALLA FASE PROVINCIALE CHE SI SVOLGERA’ A MACERATA IL 14 DICEMBRE 2017

 

CATEGORIA ALLIEVI

CLASSIFICA

1 COMPAGNUCCI ALESSANDRO
2 RECCHIONI MATTIA
3 IOMMI PIERFRANCESCO
4 MEO TOMMASO
5 TACCALITI SERGIO
6 SPENA GIORGIO
7 CARDUCCI CRISTIAN
8 MORE’ GABRIELE
9 BARCHETTA EDOARDO
10 MASSUCCI MIRKO
11 VIRGILI MAURO
12 POLCI LEONARDO
13 SETTIMI DAVIDE
14 BRASILI MARCO
15 PERFETTI ALESSIO
16 REDZEPOVIC ELVIS
17 BRASILI FRANCESCO
18 ELEUTERI EDOARDO
19 MARINOZZI DANIELE
20 GIANNINI KEVIN

I PRIMI SEI CLASSIFICATI ACCEDONO ALLA FASE PROVINCIALE CHE SI SVOLGERA’ A MACERATA IL 14 DICEMBRE 2017

 

CATEGORIA JUNIORES FEMMINILE

CLASSIFICA

1 ARRA’ VALENTINA
2 CHIARA RILLI
3 MICUCCI BEATRICE
4 PADURARIU ELENA
5 FIORINI ELENA
6 MANFRINI ELEONORA
7 VOLVERINI LAURA
8 PEPMARKU LORENTINA
9 CHECCHI ANNA MARCHERITA

 

CATEGORIA JUNIORES MASCHILE

CLASSIFICA

1 CIABOCCO MATTEO
2 DEDONI LUCIANO
3 BARTOLINI EDOARDO
4 LALLA EMANUELE
5 IOMMI GIACOMO
6 CENTONI ALESSIO
7 TORRESETTI LORENZO
8 APPIGNANESI GIORGIO
9 LORICA SAVERIO
10 RAGONE EMANUELE

 

 

ANNO SCOLASTICO 2016-2017
 

Incontro con Simone Ruffini

Sabato 11 febbraio p. v. , dalle ore 11.15 alle ore 13.15, le classi terze, quarte e quinte dell’Istituto partecipano ad un incontro con il campione mondiale di nuoto Simone Ruffini, nell’Aula Magna del Liceo Scientifico di Sarnano.

 

 

Finali Nazionali di tennistavolo – Formia 14 e 15 settembre 2017

La squadra maschile del nostro Istituto composta da Taccaliti Segio e Meo Alessandro si è classificata al settimo posto nel torneo a venti squadre.

CERIMONIA DI APERTURA FINALI NAZIONALI DI TENNISTAVOLO

 

LA SQUADRA DELLE MARCHE COMPOSTA DAL NOSTRO ISTITUTO E DAL LICEO DI SENIGALLIA

 

LE GARE

 

 

LA PREMIAZIONE CON LA FESTA FINALE

 

 

Settimana bianca a  Bardonecchia (TO)

dal 29 gennaio al 04 febbraio 2017

 

 

 

 

 

 

 

Giochi Sportivi Studenteschi
Corsa campestre fase provinciale, Macerata

21 febbraio 2017

 

  

 

 

 

 

Giochi Sportivi Studenteschi

Tennitavolo, Sant’Angelo in Pontano

CAMPIONI PROVINCIALI

6 marzo 2017

 

 
 
 
 

 Campionati provinciali studenteschi
Gara di pallavolo femminile
Tolentino 21 marzo 2017

 
 
 

Campionati regionali di tennis tavolo
23 Marzo 2017
CAMPIONI REGIONALI

 
 
 
ANNI PRECEDENTI

 

 

 

 

Link utili:

SITO PROVINCIALE DI EDUCAZIONE MOTORIA

VIDEO TCHOUKBALL